Запорожский спортсмен получил «бронзу» на Паралимпийских играх в Париже

03 вересня 2024 р. 17:01

Запорожский спортсмен Никита Барабанов вместе со спортсменкой Оксаной Ботурчук финишировали третьими в финальном забеге на 400 метров в классе Т12 на Паралимпийских играх в Париже.

Об этом сообщает Общественное спорт.

До этого, за пять дней Паралимпиады-2024, Украина вошла в ТОП-10. Всего Украина имеет 35 наград, это пятый лучший результат на турнире по количеству медалей. Эта награда – тридцать шестая.

Что известно о Никите Барабанове

В 2023 году в Сербии проходил Чемпионат Ассоциации балканских легкоатлетических федераций. Там легкоатлет Никита Барабанов завоевал «золото» и стал чемпионом соревнований в составе эстафеты 4х400 м.

В 2020 году спортсмен показал такие результаты:

• в сопровождении с Оксаной Ботарчук в беге на 400 м выиграли серебро;
  • вместе с Оксаной Ботарчук в беге на 100 м с результатом 12.03 выиграли серебро.

У літніх Паралімпійських іграх візьмуть участь 7 спортсменів із Запоріжжя

Напомним, в этом году от Запорожской области в ХѴІІ летних Паралимпийских играх в Париже принимают участие семь спортсменов и спортсменок. Спортсмены Запорожского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт», которые будут бороться за медали в четырех видах спорта. А именно: теннис, легкая атлетика, плавание и тхэквондо. Inform.zp.ua собрали краткую информацию об их достижениях.

21 августа в Запорожье состоялась встреча председателя Запорожской областной госадминистрации Ивана Федорова и и.о. городского головы Запорожья Регины Харченко с олимпийцами. Во время мероприятия спортсменам и их тренерам вручили денежные сертификаты.

Журналисты Inform.zp.ua пообщались с запорожским спортсменом Парвизом Насибовым и узнали, как проходила подготовка к поединку на Олимпиаде в Париже, что сказал его первый тренер после победы, и кому он посвятил свою серебряную медаль.