Запорожская спортсменка получила «серебро» на Паралимпиаде в Париже

06 вересня 2024 р. 10:19

Запорожская легкоатлетка Оксана Ботурчук получила серебряную медаль в забеге на 100 метров в классе Т12. Она вместе с гайдом Никитой Барабановым финишировали вторыми с результатом 12.17 секунд.

Добытая медаль стала 12-й в карьере Ботурчук на Паралимпийских играх. Результат забега запорожанки, 12.17 секунд – это новый личный рекорд в дисциплине. Она опередила призерку Рио-2016, немку Катрин Мюллер-Роттгарт на 0.09 секунды.

В финале 100-метровки Оксана Ботурчук уступила кубинке Омаре Дюран Элиас, результат украинки был на 0,36 секунды меньше.

Сегодня, 6 сентября, состоится стартовый раунд финальных соревнований в дисциплине. Оксану Ботурчук ожидает забег на 200 метров.

Что известно об Оксане Ботурчук

• Жительница Запорожья в 2008 году стала золотым (100 м) и серебряным призером (200 м, 400 м).
  • В 2012 году получила «серебро» за забег в 400 м, а также «бронзу» – за 100 м.
  • На Рио-2016 завоевала серебряную медаль (200 м, 400м).
  • На прошлых Паралимпийских играх в 2020 году в Токио получила «серебро» (100 м, 200 м, 400 м).

Напомним, что запорожский спортсмен Максим Николенко в настольном теннисе победил в четвертьфинале француза Клемана Бертье. Выход в полуфинал гарантирует теннисисту минимум бронзовую медаль.

Ранее мы писали, что 5 сентября, запорожская толкательница ядра Мария Помазан завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже.

Журналисты Inform.zp.ua пообщались с запорожским спортсменом Парвизом Насибовым и узнали, как проходила подготовка к поединку на Олимпиаде в Париже, что сказал его первый тренер после победы, и кому он посвятил свою серебряную медаль.

21 августа в Запорожье состоялась встреча председателя Запорожской областной госадминистрации Ивана Федорова и и.о. городского головы Запорожья Регины Харченко с олимпийцами. Во время мероприятия спортсменам и их тренерам вручили денежные сертификаты.