Запорожский теннисист Максим Николенко получил «бронзу» на Паралимпиаде

06 вересня 2024 р. 13:53

Сегодня, 6 сентября, теннисист из Запорожья Максим Николенко получил бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Париже. Медаль запорожца стала второй для Украины в настольном теннисе.

Об этом сообщает Суспільне спорт.

В Париже состоялись полуфинальные поединки по мужскому настольному теннису в классе MS8. Максим Николенко начал выступление со стадии 1/8 финала, преодолев испанца Алехандро Диаса. В четвертьфинале Николенко выиграл француза Клемана Бертье со счетом 3:2. Однако уступил в полуфинале китайцу Шуаи Жао.

Кроме запорожца, в соревнованиях принимал участие Виктор Дидух, который вышел в финал и победил представителя Таиланда Писита Вангпхонпханасири в четырех сетах.

Что известно о Максиме Николенко

• В 2014 году выиграл личную серебряную награду мирового первенства в Пекине.
  • В 2016 году стал паралимпийским чемпионом командного турнира вместе с Виктором Дидухом и Михаилом Поповым.
  • В 2017 году стал чемпионом мира в командном турнире.
  • В 2021 году в Токио получил серебряную медаль командных соревнований и бронзовую одиночных.
  • В 2023 году стал вице-чемпионом Европы в одиночном разряде класса MS8 и бронзовым призером парных соревнований.

Напомним, что вчера запорожский спортсмен Максим Николенко в настольном теннисе победил в четвертьфинале француза Клемана Бертье. Выход в полуфинал гарантировал теннисисту минимум бронзовую медаль.

Читайте другие материалы о Паралимпийских играх-2024:

5 сентября, запорожская толкательница ядра Мария Помазан завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже.

Запорожский легкоатлет Никита Барабанов вместе с Оксаной Ботурчук получили серебряную медаль в забеге на 100 метров в классе Т12. Они финишировали вторыми с результатом 12.17 секунд.