«Что они хотели – пострелять в людей?»: что известно об ударе КАБ по центральному пляжу в Запорожье (видео)

24 червня 2026 р. 18:45

24 червня 2026 р. 18:45


Около 16:00 24 июня российская армия нанесла удар по центральному пляжу Запорожья управляемой авиационной бомбой (УАБ). На месте отдыха гражданских лиц осталась воронка глубиной в рост человека.

По информации Запорожской ОГА, в результате вражеской атаки ранения получили 10 человек. Среди пострадавших есть дети: две девочки в возрасте 11 и 14 лет, а также 14-летний мальчик. Взрывной волной и осколками повреждены автомобили и здание заведения общественного питания, которое в данный момент не работало.

Журналисты «РИА Пиівдень» побывали на месте обстрела и собрали свидетельства очевидцев очередного военного преступления РФ.

В момент авиаудара на набережной находились десятки отдыхающих и рыбаков. Для многих горожан взрыв стал полной неожиданностью из-за слишком короткого времени подлета российских бомб.

«Ну, куда он прилетел, куда он целился — я не знаю. В любом месте теперь может накрыть и всё», — рассказывает рыбак Евгений Иванович.

Местный житель Александр отмечает, что это уже не первый подобный обстрел прибрежной зоны отдыха.

«После субботы это уже не первый обстрел пляжа. Россияне целятся в наши мирные города, в пляжи. Я знаю, что они хотели — просто пострелять по людям», — убежден мужчина.

В то же время отдыхающие бьют тревогу: на Центральном пляже и Набережной, по их словам, не хватает защитных сооружений. В случае внезапного обстрела людям просто некуда бежать:

«Здесь, если возникнет опасность, бежать в принципе некуда. Мы не знаем, где здесь ближайшее укрытие. Лучше уж падать… Как раз в воронку от КАБа теперь и будем падать. Вот так придумали», — делится своими страхами Анастасия.

Жизнь вопреки страху

Анастасия и её подруга Юлия не застали сам момент взрыва – девушки пришли на побережье чуть позже. Картина, которую они увидели, поражала контрастами: огромная воронка, разбросанные в панике детские игрушки и невозмутимые рыбаки, которые продолжали закидывать снасти, словно ничего не произошло.

«Это страшно. Хочется выйти на улицу, прийти на пляж с детьми. Но глядя на то, как быстро сюда теперь всё долетает, хочется, чтобы власти оборудовали больше укрытий. Хотя бы какое-нибудь большое модульное укрытие, как в Шевченковском районе», — говорит Юлия.

Горожане признают, что гарантий безопасности в прифронтовом городе нет, и каждый посетитель Набережной должен осознавать риски:

«Такое случается буквально на ровном месте. Отдыхаешь себе, а потом видишь уведомление в телефоне: «летит». Пять минут — и уже прилет. О какой безопасности здесь можно говорить? Если вы слишком переживаете, то лучше сюда вообще не приходить — другого выхода нет», — резюмирует жительница Запорожья Евгения.

В то же время некоторые жители Запорожья утверждают, что в укрытие на пляже мало кто будет ходить, и это нисколько не поможет. А что думаете вы? Пишите в комментариях.

«Что они хотели – пострелять в людей?»: что известно об ударе КАБ по центральному пляжу в Запорожье (видео)

Джерело: ria-m.tv

Завантажуєм курси валют від minfin.com.ua