вологість:
тиск:
вітер:
11 лет тюрьмы за 2000 рублей: оккупанты осудили жительницу ВОТ Запорожья за незначительный перевод в Украину
По данным оккупационного следствия, жительница Бердянска Запорожской области, 1972 года рождения, в течение января–мая 2025 года осуществила пять денежных переводов со своего счета в украинском банке.
Переводы она делала через мобильное приложение, установленное на телефоне. По версии оккупантов, средства направлялись на счета, связанные с закупкой для ВСУ средств поражения, связи, защиты и беспилотных летательных аппаратов. Общая сумма донатов составила 2070 рублей.
Читайте также: Координировал удары по Запорожью: СБУ задержала агента российских спецслужб
Оккупационные власти утверждают, что женщина придерживалась проукраинской позиции и не поддерживала полномасштабное вторжение РФ. Отмечается, что после 2022 года часть ее знакомых выехала на подконтрольную Украине территорию. Там же проживают и две ее дочери, одна из которых является военнослужащей Вооруженных сил Украины.
Против жительницы Бердянска возбудили уголовное дело по статье о «оказании помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ».
Так называемый Запорожский областной суд, созданный оккупационной администрацией, признал женщину виновной и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Джерело: ria-m.tv