В Запорожье бывшего чиновника горсовета подозревают в растрате 463 тысяч гривен на закупку табличек для укрытий

28 червня 2026 р. 10:25

28 червня 2026 р. 10:25


В Запорожье правоохранительные органы сообщили о подозрении бывшему начальнику одного из управлений городского совета.

По данным следствия, при закупке информационных табличек для укрытий в 2022 году были допущены нарушения, из-за которых местный бюджет потерял 463 тысячи гривен.

В Запорожье бывшему начальнику одного из управлений городского совета сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств при закупке информационных табличек для укрытий.

Об этом 26 июня сообщили в Запорожской областной прокуратуре.

По данным следствия, в 2022 году чиновник нарушил процедуру закупки информационных табличек с обозначением мест расположения укрытий. В результате их приобрели почти вдвое дороже рыночной стоимости.

Читайте также: Дебош в Запорожье: мужчина в состоянии опьянения терроризировал соседей.

Как отмечают в прокуратуре, в результате таких действий местному бюджету был нанесен ущерб на сумму 463 тысячи гривен.

Бывшему чиновнику сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенная в крупных размерах и в условиях военного положения.

Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в суде.

В Запорожье бывшего чиновника горсовета подозревают в растрате 463 тысяч гривен на закупку табличек для укрытий

Джерело: ria-m.tv

Завантажуєм курси валют від minfin.com.ua