В Харьковской области построят подземную инфекционку

24 червня 2026 р. 14:28

24 червня 2026 р. 14:28


В Харьковской области планируется создать подземную инфекционную больницу. Глава ХОВА Олег Синегубов рассказал о планах оборудования подземных частей в медицинских учреждениях региона, а также о уже реализуемых проектах.

В планах создать подземные части в инфекционной больнице и госпитале для ветеранов, а также разработать соответствующий проект для реабилитационного центра на Клочковской.

В настоящее время продолжается оборудование подземных частей трех больниц. Это областная больница, областная детская больница, онкоцентр.

В областной детской больнице уже ведутся работы. Там создают не только подземный корпус, но и реконструируют основной. Приемное отделение планируется завершить до конца июля, там установят новое оборудование. Также в областной детской больнице необходимо переработать шахту лифта.

"Там даже в свое время были с нарушением установлены лифты. То есть такой проект, что туда даже в лифт не заезжает каталка. То есть это выглядело следующим образом. Ребенка, чтобы завезти на операцию, довозили до лифта, дальше врачи или родители брали его на руки, дальше поднимались на лифте, и там уже встречала такая же каталка, и дальше клали человека… И мы запланировали новый проект, там будет новая лифтовая шахта с нормальными лифтами, которые отвечают не то что нормативным каким-то требованиям, а просто человеческому представлению об оказании медицинской помощи”, – заявил глава ХОВА.

В Харьковской области построят подземную инфекционку

Джерело: sq.com.ua

Завантажуєм курси валют від minfin.com.ua